Как правильно писать статьи для блога

Структура оптимизированной статьи


Всем доброго времени суток! Сегодня рассмотрим очень важную тему: "Как правильно писать статьи для блога". Контент является основным "двигателем" ресурса в сфере продвижения. От грамотно оптимизированных текстов зависит объём выдачи ваших статей в поисковых системах.

Как правильно писать статьи для блога на blogger

Прежде чем приступить к написанию статьи, продумайте все детали — от заголовка до содержания, Они должны соответствовать выбранной вами тематике. Пишите в своём стиле, но не забывайте о том, что для дальнейшего продвижения сайта в поисковых системах важна структура и уникальность текста. Но, и это не всё. Есть ещё ряд обязательных параметров. Далее, о них.

Как правильно писать статьи для блога


Статья является основным инструментом для продвижения вашего блога на бескрайних просторах интернета. Поисковые роботы оценивают полезность контента по заданным критериям. Безусловно, алгоритмы качества текстов менялись не раз, однако самые главные из них остались неизменными.

Как правильно писать статьи для блога: основные параметры:
  1. Заголовок. В поисковой системе он отображается как ссылка (тег title). Поэтому, должен соответствовать теме написанной вами статьи и обязательно содержать заранее подобранные ключевые слова. Лучше, если название будет начинаться с ключевой фразы.
  2. Объём (размер) статьи. От 500 до 2500-3000 слов, что приблизительно равняется 2500-15000 символам.
  3. Структура статьи. Заголовок, подзаголовки разного уровня — от H2 до H6, абзацы, маркированный или нумерованный списки, таблицы — всё это может составлять структуру текста. Главное, правильно распределить их в статье. Не обязательно присутствие всех перечисленных элементов в каждой публикации. Но, заголовок — это определяющий "гвоздь" контента.
  4. Ключевые слова и фразы. Расположите "ключи" равномерно: в начале, середине и конце текста. Желательно, без изменений. Они должны гармонично сочетаться с общим содержанием статьи и иметь плотность не более 5-7%. То есть, минимум 2-6, в зависимости от объёма контента. Как правильно подобрать ключевые слова читайте здесь.
  5. Ссылки. Вставляйте в статью не менее двух ссылок на другие страницы вашего блога, связанные по смыслу. Внутренняя перелинковка страниц очень важна. Но, не переусердствуйте. В зависимости от размера текста, добавляйте 2-5 ссылок, не больше. И ещё. Не ссылайтесь на одну и ту же страницу блога дважды, это бессмысленно. Поисковая система учтёт только первую встретившуюся ссылку.
  6. Изображения. Картинки в статьях нужны не только для улучшения внешнего вида, но и для получения дополнительного трафика. Оптимизируйте изображения, прописав тег "Alt", который обозначает альтернативный текст. Это нужно для того, чтобы при сложности загрузки картинки в браузере, вместо пустого места появился текст, характеризующий вашу статью. Подробнее об этом читайте здесь.
  7. Описание статей. Важный инструмент для продвижения сайта на blogger.com. Необходимо вставить ключевые слова (фразы) текста, которые будут являться определяющими для поисковых роботов. В боковом меню сообщения/страницы есть вкладка "Описание для поисковых систем". Если у вас её нет, то значит вы ещё не оптимизировали свой блог. Как это сделать читайте здесь
Соблюдайте правила написания статей и результат не заставит себя ждать.                                                   

В заключении: несколько дополнительных рекомендаций по написанию статей


Не секрет, что грамотный текст воспринимается читателями более позитивно. Поэтому, старайтесь допускать как можно меньше ошибок. На платформе blogger, писать статьи не составляет больших сложностей. Встроенный редактор укажет на слово с ошибкой и подчеркнёт его красной линией. После исправления на верный вариант, подчёркивание исчезнет. Это очень удобно.

Остальные, важные правила грамотности: пробелы, запятые, многоточие, дефисы, короткие/длинные тире и т.д., придётся изучить самостоятельно. По началу, может показаться, что запомнить всё очень сложно. Однако, в последствии, вы будете на автомате писать статьи не только без ошибок, но и правильно выстраивать их структуру. Проверено на личном опыте.

Главное не забывайте, что ваш материал должен быть интересен не только вам, но и широкому кругу читателей.

До скорой встречи на страницах блога.
Желаю всем удачи!

Можно ли заработать в интернете

Для пользователей, которым интересен доход онлайн, вопрос : " Можно ли заработать в интернете ", в том числе  без вложени...