Создание групп в соц. сетях

Как создать и оформить группы в соц. сетях


Процесс создания групп в соц. сетях: ОК, ВК или Facebook занимает минимум времени. Другое дело, оформление. Перед тем как регистрировать свою площадку в соц. сетях, необходимо подготовиться: выбрать тематику, продумать название и описание, составить контент-план постов, приготовить изображение для шапки, а так же логотипа группы. Как только всё готово, можно создавать группу.

как создать и оформить группы в соц. сетях: вконтакте, фейсбук, одноклассники

Создание групп в соц. сетях: для чего нужны сообщества/группы


Группы в соц. сетях создаются с целью привлечения единомышленников. Поскольку на социальных площадках огромное количество пользователей, цель сообщества — найти целевую аудиторию. Чем многочисленнее группа, тем она успешнее. Ведь не секрет, что активные подписчики являются потенциальными клиентами, партнёрами, покупателями или рефералами.

Для чего нужны группы? Для продвижения услуг, товаров, проектов, идей и привлечения заинтересованных пользователей в бизнес. Встречаются площадки по интересам, без коммерческого подтекста. Правда, совсем редко. В основном, в интернете используется любая возможность для заработка.

Создание группы в одноклассниках


Оформление группы


Нажмите на своей странице вкладку Группы. Вам откроется раздел, в которой показаны популярные группы, в т. ч. в которых вы состоите. Кликаем по кнопке Создать группу и выбираем её тип.

Создать группу в Одноклассниках

Если вы создаете группу как обычный пользователь (с возможностью продавать товары или продвигать услуги), то выбирайте категорию Группа по интересам. При создании площадки для продвижения бренда (публичной личности или компании) лучше выбрать тип Публичная страница.

Выберите тип группы

После выбора типа, прописываем в открывшемся окне название и выбираем тематику. Группу лучше оставить открытой, по крайней мере на первоначальном этапе. Далее, следуйте подсказкам системы, но не всем. К примеру, подключать рекламный кабинет ещё рано, т. к. у вас не закончено оформление и нет постов. В дальнейшем, уже сами определитесь с методами продвижения группы.


Подключение приложений тоже не самый важный шаг для начинающей группы. Главное — наполнение контентом.
 

Наполнение группы в одноклассниках


Ежедневные посты (темы) необходимы для успешного продвижения группы. Особенно, новой. Создавайте от одной до пяти тем в день, больше не стоит. Слишком длинный перерыв тоже не желателен, т. к. участники группы будут её покидать. Публикуйте темы в то время, когда люди имеют возможность их посмотреть. Например, с 12-00 до 13-00 или с 20-00 до 24-00.

Тексты должны быть в несколько строк с добавлением изображения. Картинка должна идти впереди текста. Лучше выбирать размер с соотношением сторон 4:3. Советую сначала загружать изображение, а потом текст. Если сделать наоборот, то текст может некорректно расположиться (был опыт). 

Как добавить изображение в пост? Нажмите на иконку с изображением фотоаппарата и выберите место откуда будете добавлять фото/картинку: альбом, папка и т.д. Для публикации сообщения нажмите кнопку Поделиться.

Ссылки в группе


Для публикации в своей группе ссылок на интересные площадки в схожей или противоположной тематике и существует данный раздел. Ссылки должны быть только на группы соц. сети Одноклассники, другие будут сразу блокироваться. Так же, не приветствуются темы по заработку в интернете. Как правило, любое упоминание о данной сфере грозит баном.

Как добавить ссылки на посторонние группы? В меню жмём на вкладку ссылки, затем добавить. Во всплывающем окне с названиями сообществ, в которых вы являетесь участником, выбираем нужные и размещаем у себя.

Создание альбома


В меню нажимаем кнопку Фотоальбомы, далее Создать. Заполняем название альбома, который вы планируете в будущем наполнять и нажимаем СохранитьПри создании тем в своей группе, лучше использовать картинки. Украшайте свой материал, это является положительным фактором. Размер картинки желательно выбирать 640 x 480 или 1024 x 768 пикселей.

Создание сообщества ВКонтакте


создание группы вк

Действия по созданию сообщества ВК аналогичны предыдущим (созданию группы в ОК). Отличие в выборе параметров сообщества, которых на порядок больше.

Как создать сообщество ВКонтакте

Если не знаете какой вариант подойдёт для вашей деятельности, то ориентируйтесь на подсказки системы. Как правило, обычные пользователи выбирают группу по интересам. При желании "раскачать" личный бренд, вам следует обратить внимание на Публичную страницу с возможностью вести блог.

Создав группу, необходимо её оформить и подключить нужные функции. К примеру, вы хотите реализовывать продукцию. В этом случае, вам понадобится раздел Товары. Если предоставляете услуги, то подключите соответствующий раздел — Услуги (кстати, это новинка). Все настройки задаются во вкладке Управление.

Создание группы в Фейсбук: первые шаги



                              

Создание группы в Фейсбук отличается лишь некоторыми пунктами. Нажмите на вкладку Группы (в верхней панели меню), далее Создать новую группу.



Задайте первичные настройки. Необходимо ввести в поле название группы и выбрать параметры конфиденциальности: открытое или закрытое сообщество. Так же, можно посмотреть как будет отображаться группа на ПК и телефоне. Жмём кнопку Создать и переходим к полноценным настройкам сообщества.


В меню слева расположены инструменты администратора. Можете скрыть панель, если в данный момент она не нужна.



Основные настройки мало чем отличаются от стандартного оформления групп в других соц. сетях. Задайте параметры, которые наиболее точно отвечают задачам сообщества. Кстати, по моим наблюдениям, в Фейсбук наиболее активная аудитория, чем в иных сетях. Поэтому, привлечь подписчиков в группу здесь намного легче, если тематика будет соответствовать интересам.

В заключении хочу отметить, что создание группы в любой из сетей — простой процесс. Гораздо сложнее продвигать сообщество. Здесь подойдут разнообразные методы: как платные, так и бесплатные. Рекомендую ознакомиться с обзором площадок по привлечению первых подписчиков в этой статье.

Желаю всем удачи в ваших начинаниях!.


Можно ли заработать в интернете

Для пользователей, которым интересен доход онлайн, вопрос : " Можно ли заработать в интернете ", в том числе  без вложени...